迅米财税
公司代办
及财税服务机构
工商代办及财税服务机构

提供专业的工商代办、代理记账、纳税筹划服务

搜索

咨询服务热线/微信:15025336717

个人税收筹划
    审计税筹预约通道
  • 立即申请

“谁”适合做个人税收筹划

PERSONAL TAX PLANNING

  • 范围

    Range

  • >
    律师
    设计师
    老师
    医生
    企业高管
    公司股东
    自由职业者
    O2O平台
    高净值人群
    O2O分享经平台及服务者其他
    其他
  • 来源

    Source

  • >

    年终奖

    自由职业者

    股份分红

    佣金

    薪水

    提成奖金

个人节税的税务筹划方案

TAXPLANNING SCHEME
注册个人独资企业
注册合伙企业
21
个人独资企业
适用范围:

服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,适合税务筹划的人群包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、O2O分享经济平台及服务者

 

适用税率: 增值税(小规模):3%
增值税(一般纳税人):6%,10%,16%
企业所得税(个人独资企业不缴纳企业所得税):0
个人所得税:5%-35%
合伙企业
适用范围:

利润率较高或者投资收益较多的企业。包括股权投资或者持股平台

 

 

适用税率: 增值税(小规模):3%
增值税(一般纳税人):6%,10%,16%
企业所得税(合伙企业不缴纳企业所得税):0
个人所得税:5%-35%
个人独资企业节税方案及税收筹划效果比较

EFFECT COMPARISON
    利润转移模式
    业务转移模式
    工资代发模式
    (适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)

    假设上海新光软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元, 通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,税收筹划后具体节税效果比较如下

    A公司利润500万部分

    1增值税:因为是公司利润不再涉及增值税
    企业所得税:500*25%=125万元
    个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
    合计:125+75=200万元

    B企业

    增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
    企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
    个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
    合计为:25万元

    分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.44,那么算下来的税负10.44/500万=2.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-10.44=189.56万元,节税比例高达189.56/200=94.78%。

    假设上海新光建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现 在成立上海慧安建筑设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

    C公司利润500万部分

    增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
    企业所得税:300*25%=75万元
    个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
    税款合计:14.56+75+45=134.56万元

    D企业

    增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
    企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
    个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
    合计为:25万元

    分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25/500=5%,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C
    公司节约税款为:134.56-25=109.56万元。节税比例高达:109.56/134.56=81.42%

    小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立上海慧安商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:

    E个人

    增值税:无
    企业所得税:无
    个税:【(50+10-6)*30%-5.292】*50/60=9.09万元
    合计:9.09万元

    F企业

    增值税:50/1.03*0.03=1.46万元
    企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
    个税:50/1.03*10%*10%-0.15=0.34万元
    合计:1.46+0.34=1.8万元

    通过以上操作您会发现:设立个人独资企业进行税收筹划既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。
    相关计算数据为:F企业的综合税负为:1.8/50=3.6%,而E个人税负则高达:9.09/50=18.18%;F企业相对于E个人节约税款为:
    9.09-1.8=7.29万元,节税比例高达:7.29/9.09=80.2%。
    备注:不涉及专项扣除及专项附加扣除,收入越高,节税效果越明显

税务筹划适用行业

APPLICABLE INDUSTRIES
  • 电子信息业
    电子信息业
  • 休闲旅游业
    休闲旅游业
  • 食品加工业
    食品加工业
  • 生物医药业
    生物医药业
  • 环保生态业
    环保生态业
  • 仓库物流业
    仓库物流业
  • 航空航天业
    航空航天业
  • 其他行业
    其他行业

服务团队

实时为您提供最专业的服务
  • 王 锋
    王 锋☆☆☆☆☆

    税务筹划顾问

    行业经验20年 好评率98%

    立即咨询
  • 施 琪
    施 琪☆☆☆☆☆

    创始人兼财税总监

    行业经验11年 好评率99%

    立即咨询
  • 胡金成
    胡金成☆☆☆☆☆

    运营总监

    行业经验15年 好评率97%

    立即咨询
  • 张 吉
    张 吉☆☆☆☆☆

    项目申报总监

    行业经验10年 好评率98%

    立即咨询
  • 王盛平
    王盛平☆☆☆☆☆

    税务筹划师

    行业经验13年 好评率98%

    立即咨询
  • 喻中波
    喻中波☆☆☆☆☆

    税务筹划师

    行业经验12年 好评率97%

    立即咨询

我们还提供

一站式企业服务,让创业更简单
  • 财务报表审计
  • 验资相关审计
  • 税务清算审计
  • 汇算清缴审计
  • 个人税收筹划
  • 企业税收筹划
  • 离任审计
  • 外汇审计
  • 资产转移审计

    aaa
    bbb
客服