迅米财税
公司代办
及财税服务机构
工商代办及财税服务机构

提供专业的工商代办、代理记账、纳税筹划服务

搜索

咨询服务热线/微信:15025336717

    当前位置:首页 > 财税资讯 > 税务代办

    已办理税务登记,什么情况下可申请代开普通发票?

    发布时间:2021-08-19     发布作者:迅米财税    阅读:

    已办理税务登记的单位和个人什么情况下可以向主管税务机关申请代开普通发票?根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第二条第一项规定:“凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:

    4.1.jpg

    1.纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;

    2.被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;

    3.外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。”

    微信
    客服